Vous êtes ici : Langue FRUniversitéOrganisationPrésidence

L'équipe de direction de l'UPEC

Président de l'université


Jean-Luc DUBOIS-RANDÉ
> Portrait

Vice-présidente du Conseil d'administration


Marie-Albane DE SUREMAIN
> Portrait

Vice-présidente de la Commission de la Formation et de la Vie Universitaire



Josette CADUSSEAU
> Portrait

Vice-président délégué Formation tout au long de la vie, formation en apprentissage et en alternance, entrepreneuriat


Éric LEONEL
> Portrait

Vice-président de la Commission de la Recherche



Simon GILBERT
> Portrait

Vice-président Stratégie et développement


Mustapha ZIDI
> Portrait

Vice-présidente déléguée Partenariats


Alexandra D'ANGLEMONT DE TASSIGNY
> Portrait

Vice-président Relations internationales



Laurent THÉVENET
> Portrait

Vice-présidente déléguée Réseau des Universités européennes


Anastasia ILIOPOULOU-PENOT
> Portrait

Vice-président Numérique


Guillaume BOURLET
> Portrait

Vice-président Patrimoine et développement durable


Guillaume POIRET
> Portrait

Vice-président Étudiant


Lhéo VINCENT
> Portrait

Assesseur·e·s

Conseil d'administration

• Assesseure à la Vice-présidente du Conseil d'Administration en charge des ressources humaines : Sylvie CIABRINI
• Assesseur à la Vice-présidente du Conseil d'Administration en charge des moyens : Lamine NAMANE

Commission de la Recherche

• Assesseur au Vice-président de la Commission de la Recherche en charge des Sciences et de l'internationalisation de la recherche : Yacine AMIRAT
• Assesseur au Vice-président de la Commission de la Recherche en charge du Campus spatial : Hervé COTTIN
• Assesseure au Vice-président de la Commission de la Recherche en charge de la médecine et de la santé : France PIRENNE

Patrimoine et développement durable

• Assesseur au Vice-président Patrimoine et développement durable en charge du développement durable : Mihai GUYARD

Numérique

• Assesseure au Vice-président Numérique en charge des systèmes d'information : Farida SEMMAK

Chargé.e.s de mission

• Chargée de mission Cellule Parcoursup : Sabine CORNUDET
• Chargé de mission Dialogue social : Laurent GAMET
• Chargée de mission Inégalités, parcours étudiant : Maira MAMÈDE
• Chargé de mission Handicap : Franck MONMASSON
• Chargée de mission C2i : Emmanuelle NIGUES
• Chargée de mission Développement culturel et politique artistique : Isabelle PELTIER-LÉCULLÉE
• Chargée de mission Environnement et développement durable : Lolita RUBENS
• Chargé de mission Inégalités, enjeux environnementaux et justice sociale : Patrick SAVIDAN

Cabinet de la Présidence

• Directeur de cabinet par intérim : Julien GIRAL
• Directrice adjointe de cabinet - Responsable du pôle aide au pilotage, Chargée de mission pour la coordination de l'évaluation et de la contractualisation : Clémence GROS

Services communs

SCUIO - BAIP : Michel ATTOUI et Gilles LEBLANC
Service de santé universitaire (SSU) : Marie-Lorraine GUISNEL (par intérim)
Service commun de la documentation (SCD) : Cécile BAJARD

Agent comptable

Philippe VERSCHEURE