Les élections partielles auront lieu du mardi 16 au vendredi 19 mars 2021.
Les membres des collèges des personnels désignés ci-après sont invités à élire leurs représentants du 16 mars (10h00) au 19 mars 2021 (16h00) uniquement par vote électronique.
Sièges à pourvoir
Les électeurs sont appelés à pourvoir les sièges suivants :
Pour la Commission recherche (CR)
- Collège A des personnels dits "des professeurs et personnels assimilés", Secteur 1 "Disciplines juridiques, économiques et de gestion" : 1 siège
- Collège B des personnels dits "des personnels habilités à diriger des recherches et des docteurs d'état", Secteur 1 "Disciplines juridiques, économiques et de gestion" : 1 siège
- Collège B des personnels dits "des personnels habilités à diriger des recherches et des docteurs d'état", Secteur 4 "Disciplines de santé" : 1 siège
- Collège E des personnels dits "des ingénieurs et techniciens n'appartenant pas aux collèges précédents" : 1 siège
Pour la Commission de la formation et de la vie universitaire (CFVU)
- Collège B des personnels dits "des enseignants-chercheurs, des enseignants et personnels assimilés", Secteur 2 "Lettres et sciences humaines et sociales" : 1 siège
Calendrier électoral
- Affichage des listes électorales : Au plus tard le mercredi 24 février 2021
- Date butoir de réception des candidatures et, le cas échéant, des professions de foi : Au plus tard le vendredi 5 mars 2021 à 16h00
- Date limite de demande d’inscription sur les listes électorales pour les usagers dont l’inscription sur les listes n’est pas automatique mais subordonnée à une demande leur part : Mercredi 10 mars 2021
- Période de vote électronique : du mardi 16 mars 2021 (10h00) au vendredi 19 mars 2021 (16h00)
- Clôture des opérations de vote, dépouillement et proclamation des résultats : Vendredi 19 mars 2021
- Ouverture de la période de recours contentieux : Vendredi 19 mars 2021
Listes électorales
Les listes électorales sont consultables au siège de l’établissement et sur son
intranet 20 jours au moins avant la date du scrutin.
Nul ne peut prendre part au vote s'iI ne figure pas sur les listes électorales. Chaque électeur est donc invité à vérifier que son nom figure sur la liste électorale correspondant à son collège avant le jour du scrutin.
La demande d'inscription sur les listes électorales des personnels dont l'inscription est subordonnée à cette obligation doit se faire au plus tard le
10 mars 2021.
> Demander son inscription (docx)
> Demander une rectification Personnels (hors BIATSS) (docx)
> Demander une rectification Personnels (Collège E) (docx)
Procurations
Le vote par procuration n’est pas autorisé.
Modalités de vote
La plateforme de vote en ligne sera accessible 7J/7 et 24h/24 entre
le 16 mars à 10h00 et le 19 mars à 16h00. La plateforme sera accessible depuis n’importe quel appareil connecté à internet (un ordinateur, une tablette ou un smartphone) sans installation particulière.
> Modalités du vote électronique (pdf)
> Mode d'emploi du vote électronique (pdf)
> Trouver son numéro de matricule (pdf)
Listes candidates
COMMISSION DE LA FORMATION ET DE LA VIE UNIVERSITAIRE (CFVU) DU CONSEIL ACADEMIQUE (CAC)
CFVU Secteur 2 des lettres et sciences humaines et sociales
Listes
Liste 1 : Mme Francine Nyambek-Mebenga
Liste 2 : Mme Karine Chambefort (Pour l’Université Publique, Éthique et Collégiale - Pour l’UPEC)
Profession de foi :
Liste 1 : Mme Francine Nyambek-Mebenga
Liste 2 : Pour l’Université Publique, Éthique et Collégiale - Pour l’UPEC
COMMISSION DE LA RECHERCHE (CR) DU CONSEIL ACADEMIQUE (CAC)
Collège A Secteur 1 des disciplines juridiques, économiques et de gestion
Liste :
Liste 1 : Mme Florence Allard-Poesi
Profession de foi :
Liste 1 : Mme Florence Allard-Poesi
Collège B Secteur 1 des disciplines juridiques, économiques et de gestion
Listes :
Liste 1 : M. Olivier Joffre (Pour une université de projets)
Liste 2 : M. Thibault Lahalle
Liste 3 : Mme Anne-Marie Voutyras (Pour l’Université Publique, Éthique et Collégiale - Pour l’UPEC)
Professions de foi :
Liste 1 : M. Olivier Joffre (Pour une université de projets)
Liste 2 : M. Thibault Lahalle
Liste 3 : Pour l’Université Publique, Éthique et Collégiale - Pour l’UPEC
Collège B Secteur 4 des disciplines de santé des sciences et technologies
Liste :
Liste 1 : M. Laurent Boyer
Profession de foi :
Liste 1 : M. Laurent Boyer
Collège E
Listes :
Liste 1 : M. Bruno Costes (SNPTES)
Liste 2 : Mme Agnès Gigon (Horizon 2024 pour les personnels de l'UPEC)
Profession de foi :
Liste 1 : M. Bruno Costes (SNPTES)
Liste 2 : Horizon 2024 pour les personnels de l'UPEC
Résultats
Résultats élections partielles personnels aux Conseils centraux [PDF]