Vous êtes ici : Langue FRFormationFormation continue

DIU Pédagogie médicale

Nature :
Formation diplômante
Diplôme d'établissement homologué
Type de diplôme :
Diplôme inter-universitaire
Durée des études :
1 an
Lieu(x) de formation :
Créteil - Campus Henri Mondor
Accessible en :
  • Formation initiale
  • Formation continue

Domaine : Sciences - Technologie - Santé
UFR/Institut : UPEC - UFR de Médecine

Capacité d'accueil

Le nombre d'inscrits est limité à 30 afin de permettre et de faciliter les interactions et la dynamique de groupe.

Autre(s) établissement(s) délivrant le diplôme

Paris 5, Paris 6, Paris 11

> Site du DIU de pédagogie médicale des universités paris 5, 6, 11 et 12.

Objectifs

L’université et les facultés de médecine doivent adapter leurs enseignements aux différents types d’étudiants : l’enseignement ne se conçoit pas de la même façon selon le public auquel on s’adresse. Il apparaît important que les enseignants aient une formation dans ce domaine. Les postulants aux postes d’enseignant-chercheur (PU et MCU) doivent justifier d’une telle formation.

Modalités de contrôle des connaissances

Mémoire et validation des présence aux séminaires.

Candidature

Pré-inscription pédagogique auprès des responsables de chaque UFR organisatrices. Envoyer une lettre de motivation et curriculum vitae permettant de dégager un projet professionnel de formation au responsable de son UFR.

> Plus d'informations

Partenariats

CHU Mondor

Responsable(s)

Pr. Jean-Léon Lagrange
CHU Henri Mondor
Service Radiothérapie
51, avenue de Maréchal de Lattre de Tassigny
94010 Créteil cédex

Secrétariat

Secrétariat du responsable de l'enseignement :
Valérie Abo
valerie.abo@hmn.aphp.fr
Tél : 01 49 81 25 97
Fax: 01 49 81 25 89

Plus d'informations

Équipe enseignante :

Pr. Michel Chabot : (HAS)
Dr. Donata Marra : donata.marra@psl.aphp.fr (Paris VI)
Pr. Bertrand Guidet :  bertrand.guidet@sat.aphp.fr (Paris VI)
Pr. Alexandre Duguet : alexandre.duguet@psl.aphp.fr (Paris VI)
Pr. Jean-Léon Lagrange :  jean-leon.lagrange@hmn.aphp.fr (Paris-Est Créteil, ex. Paris XII)
Pr. Claire Le Jeunne : claire.le-jeunne@htd.aphp.fr (Paris V)
Pr. Serge Poiraudeau : serge.poiraudeau@cch.aphp.fr (Paris V)
Pr. Jean-Louis Teboul : jlteboul.bicetre@invivo.edu (Paris XI)